Увидешь или увидишь?
Правописание слова
Правильный выбор – нужно писать «увидИшь».
С этим вариантом согласен текстовый редактор MS Word. Такое написание соответствует грамматическим правилам.
Правило
Часть речи, которой является слово «увидишь», — это глагол совершенного вида, так как отвечает на вопрос «что сделаешь?». Инфинитив, т.е. неопределенная форма, будет «увидеть». В инфинитиве гласная «е» не стоит под ударением, но в случае сомнений («увидЕть» или «увидИть») можно обратиться к орфографическому словарю или к интернет-порталу Грамота.ру.
Глагол «увидишь» образован приставочным способом от глагола несовершенного вида «видишь», поэтому имеет приставку У-, корень –ВИД- и окончание –ИШЬ. Чтобы верно писать окончание глагола, нужно определить спряжение, к которому он относится. Эту тему изучают школьники в 5 классе.
У глаголов 1-го спряжения будет стоять в окончании гласная «Е», а у глаголов 2-го спряжения – гласная «И».
Например, глаголы 1-го спряжения: играЕшь, читаЕшь, едЕт, копаЕт.
Глаголы 2-го спряжения: строИт, звонИт, кормИшь, сидИшь.
Осталось выяснить, к какому спряжению относится глагол «увидишь». В неопределенной форме у глаголов 2-го спряжения окончание –ить ( кроме слов «брить» и «стелить»). У всех остальных глаголов 1-е спряжение, кроме нескольких, перечисленных в мнемоническом стишке:
Гнать, держать, смотреть и ВИДЕТЬ,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И обидеть, и терпеть,
И зависеть, и вертеть.
Среди исключений из 1-го спряжения — глагол «видеть», который изменяется так же, как «увидеть».
Можно сделать вывод: «увидеть» — глагол 2-го спряжения, поэтому в окончании будет гласная «и». Во втором лице будущего времени пишется «увидИшь». В повелительном наклонении у глагола остается только приставка и корень: «увидь». Также не затруднит его правописание в первом лице: «увижу».
Ошибочное написание слова
«УвидЕшь» писать неправильно.
Примеры употребления
«Ты меня никогда не забудешь, ты меня никогда не увидИшь»
(Юнона и Авось, романс)
Синонимы
В русском языке много синонимов слова «увидишь»: заметишь, различишь, разглядишь, посмотришь, лицезришь.
Деепричастие
От глагола «увидеть» образуются деепричастия: увидев, увидя. В слове «увидЕв» присутствует суффикс –е-, перешедший из глагола «увидЕть».
Причастие
От глагола «увидеть» образуются причастия: увидевший и увиденный.
Слово «увидЕвший» является действительным причастием прошедшего времени, образуется с помощью суффикса –вш-. Суффикс –е- сохранился от глагола увидеть.
Причастие «увидевший» изменяется по родам, падежам и числам. Например:
увидевшему – причастие мужского рода, единственного числа, в дательном падеже;
увидевшим – причастие множественного числа, в дательном падеже;
увидевшей — причастие женского рода, единственного числа, в дательном падеже;
увидевшее — причастие среднего рода, единственного числа, в именительном падеже.
Заключение
Итак, ответ на вопрос: правильно писать «увидИшь». Только это написание подтверждается словарями и правилами русской грамматики.
Источник