Учить ум точить как пишется

Нужно объяснить смысл пословицы»Дерево червь изнутри точит»?

Нужно объяснить смысл пословицы

«Дерево червь изнутри точит».

Суффиксы в слова учиться?

Суффиксы в слова учиться.

Что означает пословица «не стыдно не знать стыдно не учится»?

Что означает пословица «не стыдно не знать стыдно не учится».

Что означает пословица?

Что означает пословица?

Напрасный труд удить без крючка, а учиться без книги?

Разобрать по составу.

Разобрать на члены предложения?

Разобрать на члены предложения.

Молодые (определение, волнистой линией) ели (подлежащее, одной чертой) растут (сказуемое, двумя чертами) быстро(обстоятельство, пунктир с точкой) сквозь(обстоятельство, пунктир с точкой) их (определение, волнистой линией) колючие (определение, волнис..

И. п снеговик метелица р. П снеговика метелицы д. П снеговику метелице в. П снеговика метелицу т. П снеговиком метелицей п. П о снеговике о метелице.

И. п. Снеговик Р. П. Снеговика В. П. Снеговика Д. П. Снеговику Т. П. Снеговиком П. П. Снеговике И. П. Метелица Р. П. Метелицы В. П. Метелицы Д. П. Метелице Т. П. Метелицой П. П. Метелице P. S. Вроде так.

Пастушок или пастушка.

Окончание «а» основа «сахалинц» корень «сахалинц».

Сделаешь, можешь, смотришься, смотришь, сдашь, сдаешься, мажешься.

Источник

Конспект открытого итогового занятия в подготовительной группе «Повторять да учить — ум точить»

надежда шевердина
Конспект открытого итогового занятия в подготовительной группе «Повторять да учить — ум точить»

Цель: обобщить у детей знания, полученные ранее на занятиях по обучению грамоте и математики. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

1. Закрепление понятий «звук, слог, слово, предложение»; упражнять в дифференциации изученных звуков; упражнять в звуковом анализе слова; закреплять умение составлять и анализировать схемы предложений; выявить уровень овладения навыком чтения; закреплять обобщающие понятия;

2. Повторить порядковый и обратный счёт в пределах 20, представление о времени (сутках, неделе, месяце, годе, час, минута, систематизировать знания детей о способах составления арифметических задач, понимание структуры задачи; расширить и закрепить навыки вычислительной деятельности в решении примеров; совершенствовать знания о геометрических фигурах.

1. Активизировать и развивать словарь и лексико-грамматический строй речи;

2. Развивать слуховое внимание, память, активизировать мыслительную деятельность; развивать пространственное и логическое мышление у детей, умение рассуждать, делать выводы.

3. Развивать самостоятельность, инициативу.

Читайте также:  Этот город тоже опустел как пишется слитно или раздельно

1. Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания педагога.

2. Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.

Формировать чувство товарищества, формировать навык самоконтроля и самооценки.

Приём активизации познавательной деятельности: занятие-конкурс.

Оборудование.Наглядный материал: плакат с пословицей «Повторять да учить – ум точить»; разноцветные магниты, прищепки для звукового анализа; картинки с изображением цветов; карточки-слоги;

Атрибуты – таблички с названием команд, знаки отличия для капитанов команд, фишки-баллы, картинки с изображением паровоза, кораблика, грамоты и сладкие призы для награждения победителей.

Ход занятия:

I. Вступительная часть.

— Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. (Дети здороваются).

А пришли к нам гости для того, чтобы увидеть, чему мы с вами научились за последний год, как вы подготовились к поступлению в первый класс.

-Перед началом занятия мы с вами определим, какой сегодня день – число, месяц, день недели.

— Посмотрите, на доске вы видите пословицу. Прочтите её: «Повторять да учить – ум точить». Объясните, как вы понимаете эту пословицу? Что значит «ум точить»? А как его можно «точить»? А какие ещё пословицы про учёбу и знания вы знаете? (Ответы детей)

— Но сегодня наше занятие необычное не только потому, что у нас гости. Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие по Стране Знаний. Отправимся мы в это путешествие 4-мя командами, и вы сможете в этом путешествии проявить свои знания, смекалку, показать, какие вы сообразительные и дружные. За каждое выполненное задание вы получаете сердечко, команда, выполнившая задание первой получает два сердечка. В конце занятия жюри подведёт итоги.

— Вы уже поделены на команды, и теперь нам нужно назвать капитанов команд и определить их названия. А чтобы поддержать ваше весеннее настроение, названиями ваших команд будут цветы. На доске расположены звуковые схемы слов, в которых зашифрованы названия цветов. Капитаны команд должны выбрать изображение цветка, соответствующую ему схему, и это будет названием вашей команды.

одуванчик (две лишние) На стол ставятся обозначения команд, капитаны получают отличительные эмблемы.

— Мы оказались в Стране Знаний, и теперь нам надо добраться до города Грамоты. И вам надо отгадать – на чём мы доберёмся до этого города. Перед вами буквы, из которых вам надо составить слово… (п а р о в о з). – Молодцы, отправляемся в дорогу. И пока мы в пути послушаем, для чего же нам надо учиться читать:

Читайте также:  Феодально крепостнический строй как пишется

Как хорошо уметь читать! Если хочешь много зать,

Не надо бабушку трясти: Научись распознавать

«Прочти, пожалуйста, прочти!» Книжные секреты

Не надо умолять сестрицу: В каждой книжке свой секрет

«Ну, прочитай еще страницу». И ненужных книжек нет!

Не надо звать, (Ульяна)

Первое задание: на доске вы видите группы слогов. Из них надо составить слова. (Карточки для команд отличаются по цвету: ли-са, ша-лаш и т. п.)

-Чтобы выполнить следующее задание откройте конверт №1. Вы должны расположить картинки так,чтобы последний звук предыдущего слова был первым звуком следующего:

мороззаяццветокконькииглаакула солнцеЕмеляяблокоосликклоуннос зеркалоочкииндюккнигаапельсинножницы столложкааквариуммосттракторрак

— Скажите мне, что такое ударение?

В следующем конкурсе вы должны правильно поставить ударение и назвать ударный звук.

замок гвоздики ирис кружки (слова с картинками)

— Очередное задание. Возьмите конверты №2. Что в них? (слова)

Прочтите их. Составьте из этих слов предложения. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

Прочтите эти предложения с соответствующими знаками. (Дети читают)

-Молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь у нас задание-игра. Я пишу на доске слово, а вы должны из букв,которые есть в этом слове составить как можно больше слов:

— Чтобы покинуть город Грамоты мы должны пройти через ворота. А чем можно отпереть ворота? (ключом) Чтобы открыть ворота надо сделать звуковой анализ слова «ключик».

(Делает у доски один ребёнок)

-И прежде, чем отправиться в дальше в дорогу давайте устроим привал и отдохнём.

-А теперь мы отправляемся на Остров Математики.Для чего нам нужна математика расскажет Вероника:

Учит нас она считать

Объясняет цифры, знаки,

И задачки как решать!

Знать где лево, а где право

Знать длинну и ширину.

Понимать значение: «равный»,

«Больше», «меньше», высоту.

Дети любят всё считать,

А на чём мы попадём на Остров Математики вы узнаете выполнив графический диктант.Возьмите бумагу и ручки:3 клетки вправо, 2 вверх, 3 вправо, 1 в низ, 1 вправо, 1 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 1 по диагонали вниз, влево; 6 влево, 2 по диагонали вверх, влево. Что получилось? (Катерок)

-Что же, поплыли на Остров Математики. А пока путь-дорога – проведём разминку для мозгов.

-А теперь приступаем к выполнению заданий. Откройте конверт №3. В конвертах «круговые примеры». Первыми свои примеры решают капитаны, остальные решают примеры по порядку. (3+5=88-4=44+6=1010-7=3)

— С этим заданием вы справились. Переходим к следующему. Скажите мне, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ) По условию следующего конкурса каждая команда должна придумать задачу по картинке, правильно задать вопрос, решить задачу и правильно, грамотно дать ответ.

Читайте также:  Чихаю и писаюсь как лечить чем лечить

3. Подведение итога.

— Молодцы, ребята, вы выполнили все задания, справились со всеми трудностями. И на этом закончилось наше сегодняшнее путешествие. И сейчас жюри подведёт итоги. А мы с вами немного отдохнём.

Сегодняшнее путешествие закончилось, но ваше путешествие в Страну Знаний только начинается. Ведь Страна Знаний очень огромная – здесь, в детском саду вы получили возможность заглянуть в неё. А с первого сентября вы пойдёте в школу и начнёте покорять Страну Знаний. И мы вам желаем, чтобы те знания, которыми вы овладеете помогли вам стать самыми умными, добрыми и осуществить все свои мечты!

— А теперь узнаем итоги нашего конкурса!

Подсчитываются баллы, объявляются победители. Капитанам команд вручаются грамоты, всем участникам сладкие призы.

Конспект итогового открытого занятия по ФЭМП «Путешествие на остров Математики» Конспект итогового открытого занятия по ФЭМП подготовительной группы компенсирующей направленности по теме «Путешествие на остров Математики».

Конспект итогового открытого занятия по математике «Путешествие в математическое королевство» в старшей группе Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство» I. Программное содержание:.

Конспект итогового открытого занятия в подготовительной группе «По дороге к Знаниям» Под музыку дети входят в зал Воспитатель. Ребята, скоро вы пойдете в школу, где узнаете много нового и интересного. А сегодня приглашаю.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе МБДОУ «детский сад №32″комбинированного вида Итоговое занятие по математике в подготовительной группе Воспитатель: Гайдукова Надежда Николаевна.

Конспект итогового занятия по грамоте в подготовительной группе Задачи: 1) общеобразовательные: Уточнять и закреплять умение на слух выделять гласные звуки из слов, определять количество слогов в слове,.

Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство» Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство» Воспитатель: Юн О. О. Программное.

Конспект открытого итогового занятия по математике во второй младшей группе «Играем с Машей и Медведем» Программное содержание: Цель и задачи: Образовательные: Закреплять представления детей о геометрических фигурах. Учить сравнивать предметы.

Конспект открытого итогового занятия в первой младшей группе «В гости к мишке» Конспект открытого итогового занятия в первой младшей Цель: систематизировать знания детей через совместную познавательную деятельность.

Конспект открытого итогового занятия «Путешествие на лесную полянку» Тема «Путешествие на лесную полянку». Цель: Обобщить знания детей в рамках образовательных областей речевое и познавательное развитие на.

Источник

Поделиться с друзьями
Познавательное и интересное