Какие ещё фразы состоят из такого же количества слов.
Комментарии
Что значит фраза «тульские мастера»? Как это понять.
У вас есть вопрос или вам нужна помощь?
Спасибо, ваш вопрос принят.
Ответ на него появится на сайте в ближайшее время.
Народный словарь великого и могучего живого великорусского языка.
Онлайн-словарь слов и выражений русского языка. Ассоциации к словам, синонимы слов, сочетаемость фраз. Морфологический разбор: склонение существительных и прилагательных, а также спряжение глаголов. Морфемный разбор по составу словоформ.
По всем вопросам просьба обращаться в письмошную.
Источник
Мастер
About
Profile
tumoreg posting in pishu_pravilno
Blurb
перед тем как задать вопрос, прочтите, пожалуйста, FAQ. уважайте чужое время.
Июнь 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Navigation
Свежие записи
Архив
Друзья
Личная информация
Поделиться
Пожаловаться
Page Summary
[#] (без темы)
[#] (без темы)
[#] (без темы)
[#] (без темы)
[#] (без темы)
[#] (без темы)
[#] (без темы)
Мастер
12 апр, 2009 @ 16:01
Ваше сочинение — как хотите, так и пишите. Булгаков вот своего персонажа пишет со строчной: имеет право, хотя и не прав. Вы тоже можете писать, как Вам захочется. Правил написания мастера в романе Булгакова в русском языке нет 🙂
«НАдо просто понять, почему Булгаков считал именно так. А потому что мастер маленький горделивый писателишка. Посмотреть хотя бы его встречу с Бездомным.» — Это уже анализ литературного текста, вопрос не в этом.
Вопрос в том, что правильно с точки зрения русского языка.
Булгаков — писатель и носитель языка. Он имеет право нарушать норму так, как ему этого захочется, как и любой из нас. Это не означает, что все, написанное им, правильно, то есть соответствует правилам.
Сегодня правила устанавливают вполне конкретные организации: Институт русского языка им. В. В. Виноградова (ИРЯ РАН), а так же Совет по русскому языку при Правительстве Российской Федерации + Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, которые учредили наш любимый http://gramota.ru/. Следовать этим правилам или нет — дело личное и зависит от отдельных ситуаций.
Так или иначе, Вы затрагиваете вопрос филосософии творчества, говоря о связи правил и «языковых фокусов». Это едва ли относится к теме «что было бы правильно с точки зрения проверяющего»
Законодателей я перечислил выше. Если они согласны с Булгаковым, то честь им и хвала. А Булгаков — писатель, один из многих. Выдающийся — да, популярный — да, но он такой же законодатель, как любой другой писатель, какого бы высокого мнения Вы о нем ни были. Впрочем, ничто не мешает Вам следовать норме Булгакова — по-моему, это очень почетно.
А если проверяющий — дядя Вася, закончивший филфак с ненавистью и на тройки, то у него наверняка свое мнение насчет языка. И к этому лучше быть готовым.
По-моему, правильный ход. Но при желании противный самодовольный препод и к этому сможет придраться.
Я изначально исходил из того, что в Вашем сочинении «Мастер» отсылал бы к персонажу в произведении Булгакова. И только написание этого мастера с заглавной буквы отделяло бы его ото всех других мастеров. Но это тоже спорная позиция.
Я бы предложила вспомнить этот фрагмент:
Извините за длинный коммент, просто я когда-то тоже обратила на это внимание и «много думал» 🙂
Источник
Моя поездка в Тулу в сентябре 2016 года была однодневной, ездила я на очередную игру по городскому ориентированию «Бегущий город». Пройдя по городу около 25 км, удалось вполне прилично его осмотреть.
Мое впечатление о Туле таково: в первую очередь это город контрастов. Такое ощущение, что администрация города выбирает отдельные пятачки и о них заботится: много красивых площадей, скверов, просто каких-то приятных мест, оборудованных, чистых, с милыми современными скульптурами и другими приятными глазу вещами. В то же время район возле железнодорожного вокзала пугает гостей города огромным количеством как попало наставленных ларьков, ужасными торговыми пристройками к домам и вообще видом из 90-х. Также встречаются районы откровенных бараков с ужасными дворами, причем это все недалеко от центра. Но в целом город красивый и достоен посещения.
Вот как выглядит Ликерка. В зданиях рестораны, магазины, детские студии и многое другое.
Далее мы пошли по городу маршрутами, не совсем обычными для туриста. Поэтому попадали в интересные места. Например, во дворик школы:
Или вот к таким разрисованным домам:
В Тульской области в этом году прекрасный урожай грибов, да и уличная торговля в Туле процветает.
У подножья горит Вечный огонь.
Мы как раз застали смену юношеского караула:
Еще немного про дворики Тулы. Они попадаются как ужасные (как тут люди живут?), так и прекрасно-провинциальные, дремлющие в покое и тишине.
Вот одно из мест в Туле, любовно оборудованных. Это даже не совсем сквер, просто зеленая зона на перекрестке.
Паровоз этот стоит недалеко от вокзала. А на самом Тульском ж/д вокзале стоит настоящий бронепоезд:
И это тоже памятник на вокзале:
На улице Советской недавно поставили бронзовый макет Тулы 1913 года. Лично я обожаю рассматривать такие макеты. А этот памятник стоит так, что можно сравнивать то, что на нем, с тем, что вокруг. На Советской сохранилось много старых особняков.
Наконец, уже вечером, дороги привели нас в тульский Кремль. Как он похож на Московский!
Успенский собор тульского Кремля. Освящен в 1766 году.
Еще немного погуляли в Кремлевском саду.
За стенами Кремля, совсем рядом, стоит еще один Успенский собор, кафедральный.
За ним находится еще одна красивая площадь, носящая, к сожалению, имя Ленина. Там расположены ЗАГС и памятник тульскому прянику.
На мой взгляд, в Туле есть, что посмотреть, мы же совсем не были в музеях, а их множество:
А еще можно съездить в «Ясную Поляну» и на Куликово Поле.
13.10.16, Наталья Очева, Санкт-Петербург
Источник
Мастера Тульской области
Мастера Тулы и Тульской области активные участники международных, всероссийских, межрегиональных, областных мероприятий и тематических выставок декоративно-прикладного искусства.
Потенциал развития мастерства в нашей области, как и по всей России, далеко не исчерпан. На этом поприще предстоит еще многое сделать, чтобы продолжить и приумножить традиции нашего народа.
Народные мастера России
Народный мастер Российской Федерации Член ВТОО «Союз художников России» Член международной ассоциации АКАП ЮНЕСКО
Народный мастер Российской Федерации Член ВТОО «Союз художников России» Член международной ассоциации АКАП ЮНЕСКО Член комиссии по народным промыслам при ВТОО СХР (г. Москва) Член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Тульской области знак «За достижения в культуре»
Народный мастер Российской Федерации Член ВТОО «Союз художников России» Член международной ассоциации АКАП ЮНЕСКО
Народный мастер Российской Федерации
Народный мастер Российской Федерации
Народный мастер Российской Федерации
Народный мастер Российской Федерации
Народный мастер Российской Федерации Член ВТОО «Союз художников России» Член международной ассоциации АКАП ЮНЕСКО
Народный мастер Российской Федерации Член ВТОО «Союз художников России» Член международной ассоциации АКАП ЮНЕСКО
Народный мастер Российской Федерации
Народный мастер Российской Федерации
Народный мастер Российской Федерации Член ВТОО «Союз художников России» Член международной ассоциации АКАП ЮНЕСКО
Народный мастер Российской Федерации Член ВТОО «Союз художников России» Член международной ассоциации АКАП ЮНЕСКО
Народный мастер Российской Федерации
Народный мастер Российской Федерации Член ВТОО «Союз художников России» с 1997 по 2008 г. Член АИС (Международной ассоциации искусствоведов и критиков) Член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Тульской области
Народный мастер Российской Федерации
Народный мастер Российской Федерации Член ВТОО «Союз художников России» Член международной ассоциации АКАП ЮНЕСКО Член международной организации кружевниц OIDFA медаль тульской области «Трудовая доблесть»
Народный мастер Российской Федерации
Народный мастер Российской Федерации
Народный мастер Российской Федерации Член ВТОО «Союз художников России» Член международной ассоциации АКАП ЮНЕСКО
Народный мастер Российской Федерации
Мастера художественной обработки металла
Мастера художественной обработки дерева и природных материалов
Источник
Тула – родина знаменитых ремесел и великих творцов
У каждого человека короткое слово Тула вызывает ассоциацию с такими достопримечательностями, как самовары и пряники. Но это очень поверхностное представление об уникальном, обладающем особым колоритом русском городе, с которым связано много исторических событий и личностей мирового масштаба. Ведь не на пустом месте родился у Лескова замысел написать рассказ о талантливом мастеровом Левше, сумевшим с помощью примитивного «мелкоскопа» подковать микроскопическую блоху и поразить своими способностями надменных англичан, проникшихся к нему безмерным уважением. Художественный образ умельца дополняют реальные образы великих туляков, с которыми связаны достопримечательности Тульской области.
Известные имена Тулы и усадьбы
Прославленные имена великих сыновей земли тульской:
Музей «Ясная Поляна»
Один из самых известных русских писателей, признанный классик мировой литературы родился и почти всю жизнь провел в семейной графской усадьбе «Ясная Поляна» в 14 км. от Тулы. Сейчас здесь расположен музей Л.Н.Толстого – достопримечательность, связанная с личностью писателя, философа, общественного деятеля, аристократического графа и простого русского мужика в одном лице.
Тенистые аллеи из вековых лип, запечатленные на фото, и двухэтажный белый дома строгой архитектуры еще помнят великого человека. С душевным волнением входишь внутрь и видишь все то, что было дорого и близко ему: картины, семейные портреты и фото, большой обеденный стол с белой скатертью, бронзовые подсвечники. Чувства глубокого уважения, гордости и преклонения перед гением прозы, неравнодушным и совестливым человеком испытывает каждый из тех, кто посетит эту достопримечательность.
Мишенское – родина Жуковского
Еще один знаменитый земляк туляков родился и несколько десятилетий жил недалеко от известного своей знаменитой яблочной пастилой г. Белева, в с. Мишенское. Живописнейшая природа, чудесные приокские пейзажи, пруды, рощи – все, что передано на фото, волновало воображение юного поэта-романтика. В знак памяти о талантливом поэте здесь есть достопримечательности: на месте бывшего дома в 2013 году установлена стела с барельефом, на котором выбит его скульптурный портрет.
Белев также известен своими достопримечательностями: на месте здешнего дома поэта установлен памятник автору знаменитой «Светланы»; на одной из улиц городка, носящей его имя, можно увидеть прекрасно выполненный бюст Жуковского. Отрадно знать, что к этим символам благодарной памяти «не зарастет народная тропа»: тысячи россиян посещают эти места с благоговением и душевным волнением. Мишенское должно в ближайшее время стать достопримечательностью, охраняемой государством, как место, где родился и жил гениальный сын тульской земли.
Поленово – музей-усадьба художника
Неповторимо прекрасным местом в Заокском районе является еще одна достопримечательность – усадьба знаменитого русского живописца, который родился в Петербурге, но уже став известным художником, выбрал в Тульской губернии уютный уголок умиротворенной сельской природы для возведения будущего дома и усадьбы. Даже фото оригинальных беседок, изящных флигелей, великолепного главного здания; зеркального прудика, окруженного осокой и густыми кустарниками – словом, всех достопримечательностей вызывает восторг.
Ничто не сравнится с прелестью поленовских мест, наполненных богатейшей палитрой красок местной природы. Можно еще долго продолжать перечень достопримечательных мест знаменитых туляков, но не хочется обойти вниманием достопримечательности, связанные с сугубо тульскими ремеслами, прославившимися на весь мир.
Город музеев уникальных ремесел
В Туле можно встретить много различных ремесленников, мастерящих чудеса, известные на весь мир.
Тульские оружейники
Музей самоваров
Это самое популярное место посещения туристов в г. Тула было открыто в 1990 году, и с тех пор оно никогда не бывает без посетителей: все стремятся увидеть достопримечательности в виде тульских самоваров, начиная с XVII века и по нынешнее время. Их количество и разнообразие форм, размеров и материалов поражает и восхищает. Вся история самоварного дела Тулы проходит перед глазами: от самых первых династий самоварщиков и до последних.
Здесь вы можете увидеть настоящие достопримечательности – огромный 70-литровый сосуд и совсем малюсенький – на 3 капли воды; единственный в своем роде самовар «Терем» и уникальный по форме – «Итальянская ваза», получивший царскую награду. На отдельной витрине помещены фото представителей самоварных династий Тулы, также являющихся достопримечательностью города. Но славится Тула еще одной замечательной достопримечательностью – своими вкуснейшими пряниками, известными и любимыми многими.
Самый «вкусный» музей
Именно так можно назвать Музей пряников – интересной достопримечательности Тулы, открытой в 1996 году в домике, принадлежащем когда-то братьям-самоварщикам Лялиным. Фасад этого здания (это хорошо видно на фото) своим внешним дизайном напоминает пряники: окрашен в розовый цвет, а угловые выступы стен – в белый.
Главной достопримечательностью здесь, конечно, являются пряники (точнее, их образцы), изготовленные тульскими пряничниками к разным великим событиям, датам и юбилеям. Отмечены пряниками герои всех войн, спорта и труда. Большая коллекция оригинальных изделий, изготовленных к разным семейным и городским торжествам представлена в большом ассортименте. Здесь же можно угоститься свежими пряниками с чаем и купить только что вынутые из печи настоящие произведения пряничного искусства.