- Поиск ответа
- Дубликаты не найдены
- А сколько лет вашей маме?
- Написание НЕ с существительными, числительными, наречиями
- Средства связи простых предложений в сложные
- Как найти грамматическую основу предложения | Русский язык
- Строение, получение, основные свойства аммиака | Химия
- Азот | Химия
- Согласованные и несогласованные определения
- Иррациональные неравенства | Математика
- Донорно-акцепторная водородная связь | Химия
- Лучшие мобильные приложения по математике
- Вводные слова и конструкции
- Как научить ребенка читать инструкции к заданиям
- Как правильно: «смогу» или «могу»?
- Архив форума
- Поиск ответа
Поиск ответа
Вопрос № 301917 |
Ответ справочной службы русского языка
В справочниках не удалось найти именно такой случай (когда повторяются слова с дефисами).
Предлагаем не ставить запятую по аналогии со правилом, по которому в конструкциях с повторами между двумя частями не ставится никакого знака, если хотя бы одна из частей содержит пробел (на всё на всё; в чём в чём; о том о сём и т. д.): Я такой-то такой-то, чем мог у помочь?
Подскажите, нужно ли отделять причастие или деепричастие от «тем более», например: Он мало чем мог помочь, тем более не имея лекарств под рукой.
Ответ справочной службы русского языка
Никакие знаки препинания, кроме поставленных, не нужны.
Угощала чем мог ла. Нужна ли запятая перед «чем» и почему?
Ответ справочной службы русского языка
Запятая не нужна, это цельное по смыслу выражение.
На первых порах нам помогали, чем мог ли. Нужна ли запятая перед чем?
Ответ справочной службы русского языка
Как правильно оформить следующий диалог автора со своим читателем? Ага, – скажете Вы, – я много чем мог у заниматься для счастья, только за это денег не платят! Не за все прикольные штуки в жизни можно получить денежку. Чаще за то, что нам нравится, мы сами должны заплатить. Ага, – скажу я, – это точно!
Ответ справочной службы русского языка
Возможен такой вариан т: «Ага, – скажете Вы, – я много чем мог у заниматься для счастья, только за это денег не платят! Не за все прикольные штуки в жизни можно получить денежку. Чаще за то, что нам нравится, мы сами должны заплатить». «Ага, – скажу я, – это точно!»
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Скорее всего, дело в том, что словарь с более «свежей» датой использует в качестве первоисточника более старый вариант словаря того же автора.
Ответ справочной службы русского языка
Добрый день.
1. Как писать: мазонитовый или мазанитовый (в словарях слово не зафиксировано)? Что оно означает?
2. Корректны ли запятые в предложениях «Мы всегда, чем мог ли, помогали им» и «Я, как могла, старалась обяснить им. «?
Ответ справочной службы русского языка
1. По источникам в Интернете. Мазанит ( masanite ) – гранит-порфир с вкрапленниками олигоклаза в микропегматитовом кварц-калишпатовом агрегате с примесью биотита. Мазонит ( Masonite ) – наименование деревянных панелей.
Источник
Дубликаты не найдены
На кого поступила? Что сдавала?
Прости, что пишу довольно поздно после выпуска поста)
но все-таки, надеюсь, что ты еще ничего не забыла и сидишь здесь)
о чем писать в заключении?
А сколько лет вашей маме?
Моё первое сочинение, первый класс. Конечно же про маму. И да, учительница прочитала всему классу (вообще всем, наверно), и все поржали.
Почему я так написал? Моё предположение: мой детский мозг просто скопировал похожие словосочетания из книжек (уже тогда я нормально читал).
Таким образом, моя мама повидала каменный век)
Написание НЕ с существительными, числительными, наречиями
А в сегодняшнем видео мы узнаем правила написания частицы НЕ:
Средства связи простых предложений в сложные
В сегодняшнем видео мы вспомним, как правильно использовать средства связи простых предложений в сложные.
Как найти грамматическую основу предложения | Русский язык
В данном уроке научимся находить грамматическую основу
предложения. Вспомним, что такое подлежащие и сказуемое, чем они могут быть выражены в предложении.
Приятного просмотра!
Строение, получение, основные свойства аммиака | Химия
В этом уроке мы поговорим про строение и химико-физические свойства аммиака, рассмотрим его основные способы получения.
Приятного просмотра!
Азот | Химия
В новом уроке мы рассмотрим электронную конфигурацию азота, опишем строение и физико-химические свойства простого вещества, а также изучим способы получения азота.
Приятного просмотра!
Согласованные и несогласованные определения
• познакомимся с определением
• узнаем особенности пунктуации при определениях
Иррациональные неравенства | Математика
Сегодня мы вспомним, какое неравенство называется иррациональным. Научимся выполнять равносильный переход от иррационального неравенства к системе неравенств.
Приятного просмотра!
Донорно-акцепторная водородная связь | Химия
Лучшие мобильные приложения по математике
Всем привет! Вот уже несколько лет параллельно с учебой в одном из технических вузов нашей страны я работаю репетитором математики для учеников 10-11 классов. Сегодня я поделюсь с вами топ–5 моих любимых мобильных приложений для изучения математики в старших классах
(нет, это не реклама, а мое субъективное мнение). Итак, поехали!
Сразу скажу, что в рейтинг я не включала мобильные приложения онлайн платформ, так как не вижу в этом особого смысла.
Это пожалуй что самый любимый мой инструмент. Мне самой он помогал не только в школе, но и на первом курсе, за что разработчикам этого приложения огромное спасибо. Здесь вы не найдете готовых решений, зато найдете формулы, по которым эти решения можно посчитать. К плюсам этого приложения можно отнести и то, что оно бесплатное.
Новинка этого года отлично подойдет для тех, кто только начал изучать этот раздел. В приложении разобраны разные способы построения сечений на примерах в 3D и дополненной реальности. Особого интерактива тут нет, зато очень понятные и полные объяснения. Есть 4 бесплатных урока, а цена за полную версию не кусается, всего 149 руб.
Довольно обширный функционал, пошаговый разбор решений, возможность сканирования задач – очевидные плюсы этого приложения. Минусы – цена встроенных покупок действительно неприятно вас удивит – от 799 руб. (на iOS)
Думаю, это приложение достаточно известно любителям геометрии. Тут можно отлично попрактиковаться в решении задач, а игра затягивает.
Здесь нет смысла давать ссылку на одно из приложений линейки, каждый найдет то, которое нужно ему. Лично мне больше всего нравится Геогебра 3D, потому что есть необходимая возможность иллюстрировать функции многих переменных. Помогает для работы с профильным 11 классом, когда интерес к математике выходит за рамки школьной программы. Мне самой пригодилось на первом курсе.
На этом все, на абсолютную правоту не претендую)
Всем отличных отметок!
Вводные слова и конструкции
Вспомним, как использовать вводные слова и конструкции, как их отличать, как расставлять знаки препинания при их использовании! Пишите грамотно 😉
Как научить ребенка читать инструкции к заданиям
Если вы даёте старшему учащемуся какие-то задания, просите читать инструкции, но ученик отвечает, что читал, но якобы не понял, а у вас никаких доказательств нет, предлагаю такой забавный способ.
Все инструкции оказываются магическим образом прочитаны после первого же попадания на такую удочку 🙂
В студенческие годы я получила стипендию на обучение во Франции. Это были совсем небольшие деньги, которых впритык хватало на крохотную комнату в общаге (если думаете, только у нас общаги не сахар, я скромно замечу, что моя была переоборудованной тюрьмой 18 века), пару пакетов риса, пасты, консервированного тунца, яиц и иногда соусы, чтоб совсем не подохнуть от скуки. Да благословенна будет комбинаторика, ведь какими только способами я не пробовала смешивать сей скудный набор ингредиентов, изобретая новые кулинарные сочетания. Меня искренне веселили вопросы моих друзей про «Высокую Французскую кухню» и кофе с круассанами на террасах: когда на 3 евро можно купить либо круассан либо десяток яиц- выбор совершенно очевиден. Пресловутый арт-де-виврэ в моем случае был скорее арт-де-сюрвиврэ.
И вот в какой-то момент на нашей общей кухне начали регулярно появляться продукты. То пакеты молока, то консервы, то кофе или какие-то непонятные сухие смеси, всегда что-то однотипное и в немалом количестве. Жизнь заиграла новыми красками и лица моих братьев по альма-матер даже как-то посветлели. Тем не менее, пытливые умы стали задаваться вопросом: «Откуда эти сокровища»? Хотела ли я знать – не уверенна, администрация тоже была не в курсе.
Однажды вечером, спустя несколько месяцев регулярного появления провизии, наш Робин Гуд обнаружил себя. Объяснение оказалось небанальным – этот парень как-то сумел стать на учет в организации, раздающей продукты бездомным, набирал там всё это и приносил делиться с нами. На вопрос коменданта, не стыдно ли ему отнимать еду у бездомных, парень резонно заметил, что пособия у них куда выше наших стипендий, жилье очень часто социальное, а в свободное время они еще могут подрабатывать, пуская воздушные шары на улицах, разгружая хлам или выпрашивая денег, приставая к прохожим со своими собаками. Так что мы, иностранные студенты топового вуза, куда менее защищены и привилегированны, чем эти ребята.
Источник
Как правильно: «смогу» или «могу»?
как правильно пишется слово: «смогу» или «могу»?
как правильно писать слово: «смогу» или «могу»?
Добрый день. Вы можете писать оба варианта: «смогу» и «могу».
Правильность написания будет зависеть от процесса, который вы будете описывать этим словом.
Слово «могу» используется при описании процесса происходящего в настоящее время.
1) Я могу приступить к данной работе уже сегодня.
2) Могу заполнить данные документы немедленно.
Второй слово «смогу» описывает процессы, которые должны состояться в будущем.
1) Приступить к новому заданию, я смогу только завтра.
2) Смогу узнать подробную информацию только в понедельник, так как до данного дня завод будет закрыт.
Не совсем корректный вопрос, поскольку оба варианта верны.
Я смогу сделать это завтра
Я могу сделать это сейчас
И так, и так правильно. Но в зависимости от контекста. Если вы хотите сказать о нынешних своих возможностях (могу, умею, получается что-то), то говорите/пишите «могу». Это настоящее время. Если подразумеваете будущее время, например, надеетесь, что сможете что-то сделать, научитесь, у вас легко получится, то говорите/пишите «смогу».
Примерно так же мы говорим о других действиях: пою-спою, делаю-сделаю и т. п. Ну, конечно, приставки могут быть другие, например: думаю-придумаю, читаю-прочитаю.
Для того, чтобы безошибочно написать это название, разобравшись с заглавными и со строчными буквами «п«, «м» и «в«, нужно не забывать очень простую запоминалку:
Вот и всё. Слова «мировая» и «война» пишут со строчных букв. Кавычки нами были поставлены только в целях выделения названия войны в контексте, а вообще-то они не нужны.
Например:
Для справки:
1) «Неэнергичный» пишем в том случае, если в предложении нет противопоставления или усиления отрицания. Согласно правилам, прилагательные пишутся слитно с отрицательной частицей «не», если их можно заменить синонимом без «не». Нам подойдет синоним «ослабленный», «вялый» или другой по контексту.
Пример предложения со словом «неэнергичный»: этот танец неэнергичный.
2) «Не энергичный» пишем в том случае, если в предложении присутствует усиление отрицания или противопоставление.
Пример предложения со словами «не энергичный»: этот танец не энергичный, а вялый.
Ну какое можно применить правило, чтобы грамотно написать заданное слово?
Просто нужно разобраться, как образовано слово, для чего найти его морфемные составляющие (приставку, корень, суффикс, окончание). Проще всего составить словообразовательную цепочку, которая для разбираемого существительного довольна проста, она выглядит так: ремесл(о) => ремесл-ЕНН-ый => ремесленн-ИК.
Таким образом, получается наглядная картинка: существительное ремесленник образовано последовательно посредством суффиксов -енн- и -ик.
Вот здесь можно обратиться к правилу, которое гласит, что в прилагательных суффикс -енн- пишется с двумя «н».
А еще дополнительно есть правило-помощник, гласящее, что после группы согласных (в этом слове «сл») пишется суффикс -енн-.
Источник
Архив форума
Помогите объяснить- почему не нужна запятая перед что. Или она нужна?
Ну подскажите, нужно до завтра.
Запятая здесь нужна: «Думаю, что сказать». Это сложноподчиненное предложение. Смотрите сами:
Розенталь, §107. Запятая между главным и придаточным предложениями
…
«Запятой отделяются также неполные или близкие к неполным придаточные предложения, например: Он не понял, в чем дело; Рад помочь, чем смогу; ЗАПОМНИЛ, ЧЕМУ УЧИЛИ; Люди знают, что делают; СДЕЛАЙТЕ, ЧТО НУЖНО; Могу предоставить все, что угодно; Он понимает, что к чему; Садитесь, где свободно; Ругали все, кому не лень; Встретимся, знаете где; Болтал, не знаю что. Но: Делай что хочешь и т.п., см. §114, п. 1».
______________________________
К цельным по смыслу выражениям это не относится. Ср.:
§114. Цельные по смыслу выражения
Цельные по смыслу выражения не выделяются знаками препинания.
«1. Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний, например: сделать как следует (как полагается, как подобает), выполнить как должно (как надо, как нужно), хватать что подвернется, явиться как ни в чем не бывало, говорить что в ум взбредёт, добиваться во что бы то ни стало, приходить когда вздумается, спрятаться кто куда успел, не лезть куда не следует, ночевать где придется, делай что хочешь, бери что нравится, спасайся кто может, есть что дают, будь что будет, идти куда глаза глядят, живите как знаете, приглашу к себе кого пожелаю, заплатил Бог знает сколько, кричит что есть мочи, рассказать все как есть, выдумывали кто во что горазд, достать что нужно (но: достать все, что нужно), черт знает что у них творится, городить черт знает что, поживиться чем можно, дать чего не жалко, картина чудо как хороша, страсть как интересно, ужас как трудно, беда как плохо…»
Ну, если мы с Розенталем Вас не убедили, пусть кто-нибудь другой попытается.
Марго, а разве примеры в приведенном параграфе идентичны моему? ПО-моему нет
Там нет составных глагольных сказуемых- там и правда придаточные предложения
> Там нет составных глагольных сказуемых
> там и правда придаточные предложения
И у вас придаточное предложение.
1. Запятая между главным и придаточным предложениями
Придаточное предложение отделяется от главного запятой, или выделяется запятыми с двух сторон, если находится внутри главного предложения, например: Сколько он просидел у поверженной ели, Андрей не помнил… (Бубеннов); Капустин обещал договориться с начальником школы, чтобы он увеличил Мересьеву число вылетов, и предложил Алексею самому составить себе программу тренировок (Б. Полевой); Скоро пять лет, как я работаю в школе; Уже месяц, как он вернулся из деревни – с неполным главным предложением (но: Он уже месяц как вернулся из деревни – с переплетением главного и придаточного предложений; запятая оторвала бы сказуемое вернулся от подлежащего он).
Запятой отделяются также неполные или близкие к неполным придаточные предложения, например: Он не понял, в чём дело; Рад помочь, чем смогу; Запомнил, чему учили; Люди знают, что делают; Сделайте, что нужно; Могу представить всё, что угодно; Он понимает, что к чему; Садитесь, где свободно; Ругали все, кому не лень; Встретимся, знаете где; Болтал, не знаю что.
Источник
Поиск ответа
Вопрос № 306456 |
«Мы гоняли их(,) как мог ли, когда вас увидели». Запятая перед «как» нужна?
Ответ справочной службы русского языка
Ставится ли запятая перед «как» во фразе: «Успокаиваю как мог у»
Ответ справочной службы русского языка
Уважаемая редакция, подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в выражении Живем как можем. И под какой случай подходит этот пример?
Ответ справочной службы русского языка
Уважаемая «Грамота»! Пожалуйста, очень, очень срочно и важно! На прошлый вопрос (на другую тему) Вы не ответили. Как мог ут возглавлять совет, комиссию, рабочую группу председатель и сопредседатель? Разве в таком случае, исходя из словарного определения слова «сопредседатель», не должны быть два сопредседателя? Иначе каков функционал единственного сопредседателя при полноправном и единоличном председателе? Спасибо!
Ответ справочной службы русского языка
По логике вещей одновременно председатель и сопредседатель не могут возглавлять совет или комиссию.
Если в какой-либо структуре одновременно существуют должности председателя и сопредседателей, то сопредседатели руководят советом, заседанием и т. п. в отсутствие председателя. Также возможен вариант, когда председатель избирается из числа сопредседателей.
Здравствуйте! Поискала у Розенталя и в Справочнике издателя и автора Мильчина, есть варианты про цитаты, но никак не могу разобраться. Нужны ли точки после кавычек, если это мысли героя или внутренние разговоры (кавычки в этой сказке отделяют в тексте все внутренние диалоги, мысли от реальных диалогов)? Есть варианты со словами автора внутри или перед, а есть только «внутренний разговор» героя: «У меня! — услышал Горбун внутри голос своего сердца. — Ты влюблён в принцессу!». «Я? В принцессу? Глупости! Как мог у я — такой страшный и мрачный — любить такую прекрасную Розу?». «Неужели кто-то полюбит такого уродливого горбуна, как я? — с горечью думал он. — А я сам смогу полюбить кого-то?». Он не знал ответа, до сих пор ему знакомы были только ненависть и зависть. От удивления Горбун застыл на месте и стоял столбом, не веря своим глазам: «Разве на свете бывает такая красота?!». Спасибо!
Ответ справочной службы русского языка
Если в тексте перемежается внешняя речь (обращенная к собеседнику) и внутренняя (подумал про себя), то внешняя речь оформляется при помощи абзацного выделения, а внутренняя — при помощи кавычек. При этом прямая речь с кавычками оформляется по общим правилам:
Верно: «У меня! — услышал Горбун внутри голос своего сердца. — Ты влюблен в принцессу!» «Я? В принцессу? Глупости! Как мог у я — такой страшный и мрачный — любить такую прекрасную Розу?» «Неужели кто-то полюбит такого уродливого горбуна, как я? — с горечью думал он. — А я сам смогу полюбить кого-то?» Он не знал ответа, до сих пор ему знакомы были только ненависть и зависть. От удивления Горбун застыл на месте и стоял столбом, не веря своим глазам: «Разве на свете бывает такая красота?!»
Ответ справочной службы русского языка
Можно ли так сказать? Каким мог выглядеть класс учителей много лет назад?
Ответ справочной службы русского языка
Смысл предложения неясен, поэтому мы затрудняемся дать точный ответ. Но обычно говорят: Как мог выглядеть.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужны ли запятые в предложении «Он(,) как мог (,) помогал отцу»?
Ответ справочной службы русского языка
В значении ‘по мере сил’ слова как мог не обособляются: Он как мог помогал отцу.
Здравствуйте! Прошу, по возможности, указать, есть ли правило русского языка, в котором прописано, что в конце предложения не ставятся два восклицательных (вопросительных) знака, а также две точки (..)? Это я к чему: на космодроме «Восточный» на огромных баннерах, щитах и плакатах размещена фраза «Подними голову!!» Есть ли ошибка в написании?
Ответ справочной службы русского языка
Употребление двух восклицательных знаков правилами пунктуации не предусмотрено. В приведенной Вами фразе достаточно одного знака.
Мы старались(,) как мог ли. Нужна ли запятая и почему?
Ответ справочной службы русского языка
Молились(?) как мог ли. Нужна ли здесь запятая?И какое это правило?
Ответ справочной службы русского языка
Возник спор по поводу фразы «Эта ткань недорогая, но качественная». Я считаю, что «недорогая» пишется слитно т.к. является характеристикой, мой оппонент настаивает на том, что писать следует раздельно, мотивируя это тем, что тут идет противопоставление (хотя как мог ут противопоставляться разные характеристики, как «тёплое» и «мягкое», я не понимаю). Подскажите, как правильно
Ответ справочной службы русского языка
Союз но не обозначает противопоставления (в отличие от союза а). Недорогая следует писать слитно.
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Уважаемые,
Хотелось бы знать где и как мог у увидеть номер вопроса, который задаю (для последующего поиска).
А тепероь вопрос. Можно ли сказать*у подножья озера*.
Спасибо.
Вилик
Ответ справочной службы русского языка
Номера присваиваются вопросам, на которые дан ответ. Пользуйтесь поиском по ключевым словам.
Источник